Collection de chaussures de course colorées. Collection de chaussures de course colorées.

Chaussures Running Amorti : Guide et Comparatif 2026

Faut-il empiler le plus de mousse possible sous le pied pour courir sans douleur ? Le drop, le type de mousse (EVA ou PEBA) et le poids du coureur pèsent plus lourd dans le choix que l’épaisseur de semelle affichée sur la boîte. Ce guide compare 8 modèles à amorti renforcé sur 4 critères : poids, drop, mousse, prix de lancement.

De quoi choisir selon votre pratique réelle : sortie longue, récupération active, entraînement quotidien, reprise après blessure. Sur les forums de running, on parle aussi bien de chaussure que de basket running amorti pour désigner ces modèles à forte protection : la mécanique reste identique. Les comparatifs génériques listent des noms de marque sans expliquer pourquoi tel drop convient à telle foulée ou tel poids de corps. Celui-ci croise ces critères avant le prix, avec les fiches techniques exactes des 8 paires retenues.

Comment fonctionne l’amorti : mousse EVA, PEBA et durée de vie réelle

Deux familles de mousse dominent le marché. L’EVA encaisse les impacts sans s’écraser trop vite, au prix d’un poids plus élevé. Le PEBA est jusqu’à 40 % plus léger et restitue davantage d’énergie. Il tient toutefois moins longtemps. Beaucoup de modèles combinent les deux : une couche PEBA réactive posée sur un cadre EVA supercritique.

La durée de vie d’un amorti n’est pas celle de la chaussure entière. D’après Jogging International, l’amorti perd environ 25 % de sa capacité d’absorption dès 80 km parcourus, puis 40 % vers 400 km et 70 % après 800 km, alors que la semelle extérieure et la tige tiennent souvent jusqu’à 1000-1200 km. Une paire peut donc sembler intacte visuellement tout en ayant perdu une bonne partie de sa protection.

Le drop, une mesure indépendante de l’amorti

De nombreux comparatifs rangent le drop et l’amorti dans la même case. Ce sont 2 mesures distinctes. L’amorti quantifie l’épaisseur totale de mousse sous le pied, en millimètres de stack height. Le drop mesure l’écart de hauteur entre le talon et l’avant-pied. Une chaussure peut cumuler 45 mm de mousse au talon avec un drop de 4 mm si l’avant-pied est presque aussi haut : plusieurs modèles de ce comparatif fonctionnent sur ce principe.

Un drop élevé (8-10 mm) pousse vers une attaque talon et soulage le mollet et le tendon d’Achille à chaque appui. Un drop faible (0-5 mm) rapproche de la foulée pieds nus et sollicite davantage la chaîne postérieure, mollets compris. Changer brutalement de drop entre 2 paires demande une adaptation progressive sur plusieurs semaines. Les tendons et les muscles du mollet travaillent différemment selon l’angle imposé par la chaussure. La cadence de course s’ajuste souvent d’elle-même dans les premières sorties avec un nouveau drop. Un passage trop rapide d’un modèle à fort drop vers un modèle à drop faible figure parmi les causes fréquentes de tendinopathie d’Achille chez les coureurs qui changent de paire sans transition.

Quel amorti choisir selon votre poids et votre foulée

« Je m’entraîne plus sans progresser et j’ai mal au genou depuis 6 semaines » revient souvent sur les forums de course à pied. Le poids corporel change la donne bien avant la technique de foulée. Une étude parue dans Sports Medicine – Open en 2023 confirme que l’excès de poids modifie les forces de réaction au sol pendant la course. Les chercheurs relèvent une interaction significative entre la masse corporelle et le degré de pronation sur la charge latérale à l’appui, ce qui pèse directement sur le choix d’un amorti adapté.

Les kinésithérapeutes du sport situent le seuil de bascule vers un amorti renforcé autour de 80 kg et vers un amorti maximal au-delà de 90 kg. En dessous de ce seuil, une chaussure standard suffit dans la majorité des cas. La pronation garde souvent mauvaise réputation dans les boutiques de running. Elle reste pourtant un mécanisme naturel d’absorption du choc. La bloquer avec une chaussure trop rigide empêche parfois le pied de jouer ce rôle protecteur. Une chaussure de type daily trainer à amorti neutre reste souvent préférable à un modèle stabilisateur choisi par excès de prudence.

Ce raisonnement compte particulièrement pour qui gère un genou du coureur (syndrome fémoro-patellaire) en cours de rééducation. Il vaut aussi pour une périostite tibiale ou une tendinopathie d’Achille encore sensible. L’amorti protège le tissu qui cicatrise. Le drop détermine quelle structure encaisse le plus à chaque appui : mollet et tendon sollicités avec un drop élevé, chaîne postérieure entière avec un drop faible. Sur ce terrain, mieux vaut une paire de transition portée quelques semaines qu’un retour brutal au volume d’entraînement d’avant blessure.

Asics Superblast 2 : amorti double couche et réactivité

Asics Superblast 2, chaussure de running à amorti maximal blanche et bleue

249 g, drop de 8 mm, 45 mm de mousse au talon. L’Asics Superblast 2 combine une couche FF BLAST+ ECO (EVA) sous une couche FF TURBO+ (PEBA), une architecture proche de celle des chaussures de course à pied premium mais sans plaque carbone. Le résultat convient aux sorties longues et aux séances tempo, sans le prix ni la rigidité d’un modèle à plaque.

Un modèle plus récent, la Superblast 3, est sorti en 2026 avec une nouvelle mousse FF Leap qui offre un retour d’énergie supérieur pour un poids réduit d’une dizaine de grammes. La Superblast 2 est toujours disponible aux mêmes conditions chez les revendeurs actuels.

Acheter Maintenant 👉🏼


Brooks Glycerin Max : le stack le plus haut jamais produit par Brooks

Brooks Glycerin Max, chaussure de running amorti maximal bleue et jaune

298 g, drop de 6 mm, 45,25 mm de mousse au talon contre 39,25 mm à l’avant-pied. La Brooks Glycerin Max utilise la mousse DNA Tuned injectée à l’azote, en 2 densités : plus souple au talon, plus ferme sous l’avant-pied pour la propulsion. Le stack dépasse la limite de 40 mm fixée par World Athletics pour la compétition, ce qui la classe dans la catégorie récupération et confort, pas course chronométrée. Pour un modèle plus polyvalent au quotidien de la même marque, la Ghost Max 2 est une alternative moins premium mais plus abordable.

Brooks a sorti la Glycerin Max 2 fin 2025 : même drop de 6 mm, poids quasi identique autour de 310 g, mousse DNA Tuned affinée et nouveau profil GlideRoll Rocker pour fluidifier la transition talon-orteils. Le test complet de la Glycerin Max 2 détaille ce qui change concrètement à l’usage.

Acheter Maintenant 👉🏼


Saucony Hurricane 24 : la stabilité sans sacrifier l’amorti

Saucony Hurricane 24, chaussure de running stable à amorti renforcé bleu marine

302 g, drop de 6 mm, 38 mm de mousse au talon. La Saucony Hurricane 24 associe la mousse PWRRUN PB à un cadre PWRRUN Frame qui guide le pied sans le corseter, sous le nom CenterPath. C’est un modèle pensé pour les coureurs qui pronent fortement et qui veulent malgré tout profiter d’un amorti généreux, plutôt qu’une chaussure de stabilité rigide classique.

Saucony a fait évoluer la gamme avec la Hurricane 25 (stack et drop inchangés, mousse plus rebondissante) puis la Hurricane 26 (plus légère selon les premiers tests). La version 24 conserve les mêmes fondamentaux techniques que ses remplaçantes. Le segment des chaussures de stabilité avait pratiquement disparu du catalogue Saucony avant ce retour, à une époque où la plupart des marques misaient tout sur l’amorti neutre. La demande des coureurs blessés a fini par peser plus lourd que la tendance marketing.

Acheter Maintenant 👉🏼


New Balance Fresh Foam X More v5 : le format le plus large du comparatif

New Balance Fresh Foam X More v5, chaussure de running amorti maximal bleue à semelle épaisse

312 g, drop de 4 mm, 43 mm de mousse au talon. La New Balance Fresh Foam X More v5 mise sur un bloc de mousse Fresh Foam X élargi, avec des flancs relevés pour stabiliser un empilement aussi haut. C’est le drop le plus bas des 8 modèles retenus, ce qui rapproche la sensation de course d’une foulée plus naturelle malgré le volume de mousse.

La v6 a repris la même formule de mousse en affinant la plateforme pour réduire le poids, sans changer le principe général.

Acheter Maintenant 👉🏼


Hoka Skyward X : plaque carbone et double mousse PEBA/EVA

Hoka Skyward X, chaussure de running à plaque carbone et amorti extrême noire

320 g, drop de 5 mm, 49 mm de mousse au talon : le stack le plus élevé du comparatif. La Hoka Skyward X superpose une couche PEBA sur un cadre EVA supercritique, traversés par une plaque carbone complète. Cette hauteur dépasse elle aussi le plafond World Athletics, donc hors compétition officielle. Le prix affiché à son lancement était de 225 $, ramené depuis à 180 $ chez Hoka.

La Skyward X2, sortie 2 ans après le premier modèle, perd environ 25 g par rapport à cette version tout en gardant le même drop de 5 mm. Certains coureurs préfèrent malgré tout la fermeté plus stable de la version originale.

Acheter Maintenant 👉🏼


New Balance Fresh Foam X 1080 v14 : l’entraîneur neutre polyvalent

New Balance Fresh Foam X 1080 v14, chaussure de running amorti quotidien beige

300 g, drop de 6 mm, 38 mm de mousse au talon. La série 1080 est la référence New Balance pour l’entraînement quotidien : mousse Fresh Foam X moelleuse, transition talon-orteils progressive, disponible en 4 largeurs (B, D, 2E, 4E). La v14 a pris du poids par rapport à la v13, un choix assumé par la marque pour privilégier le confort sur toute la distance.

La v15, sortie en janvier 2026, corrige justement ce point : environ 30 g de moins grâce à une nouvelle mousse Infinion et 2 mm de stack supplémentaires sur toute la longueur du pied.

Acheter Maintenant 👉🏼


Hoka Skyflow : la seule max-cushion de Hoka sans plaque

Hoka Skyflow, chaussure de running amorti souple sans plaque carbone noire et blanche

283 g, drop annoncé à 5 mm, 39 mm de mousse au talon contre 34 mm à l’avant-pied. La Hoka Skyflow mise sur une mousse supercritique seule, sans plaque rigide, ce qui la rend plus souple et plus flexible en torsion que la Skyward X du même constructeur. C’est le modèle le plus léger et le moins cher (160 $) des 3 Hoka évoquées dans ce comparatif.

Une Skyflow 2 serait attendue courant 2026, avec un ajustement anatomique plus large annoncé par la marque. Rien n’est confirmé à ce jour sur sa date de sortie ni son prix définitif.

Acheter Maintenant 👉🏼


On Cloudmonster Hyper : le mix CloudTec et Helion HF

On Cloudmonster Hyper, chaussure de running amorti dynamique colorée à semelle blanche

272 g, drop de 6 mm, 44 mm de mousse au talon. La On Cloudmonster Hyper combine la mousse CloudTec (EVA) en base avec une couche Helion HF (PEBA) au-dessus, une structure alvéolée censée adapter la réaction selon la force du pas. C’est le modèle le plus orienté dynamisme du comparatif, pensé pour les sorties longues à allure soutenue plutôt que la simple récupération.

On a sauté directement à la Cloudmonster 3 Hyper en 2026 : poids quasi identique (271 g), même drop de 6 mm, prix inchangé à 220 $. Il n’y a jamais eu de « Cloudmonster Hyper 2 » chez la marque suisse, qui a préféré aligner la numérotation de sa version Hyper sur celle du Cloudmonster classique. Une version LightSpray existe aussi désormais, encore plus légère mais moins facile à trouver en France.

Acheter Maintenant 👉🏼


Tableau comparatif des 8 modèles à amorti renforcé

Poids, drop, mousse et prix de lancement des 8 chaussures à amorti renforcé comparées dans cet article
Modèle Poids (H) Drop Mousse Prix de lancement Profil recommandé
Asics Superblast 2 249 g 8 mm FF Blast+ / FF Turbo+ 200 $ Tempo et sortie longue
Brooks Glycerin Max 298 g 6 mm DNA Tuned 200 $ Récupération, confort pur
Saucony Hurricane 24 302 g 6 mm PWRRUN PB 160 $ Pronation marquée, quotidien
NB Fresh Foam X More v5 312 g 4 mm Fresh Foam X 155 $ Poids élevé, foulée plate
Hoka Skyward X 320 g 5 mm PEBA / EVA supercritique + carbone 225 $ (180 $ actuel) Sortie longue à allure vive
NB 1080v14 300 g 6 mm Fresh Foam X 165 $ Entraînement quotidien neutre
Hoka Skyflow 283 g 5 mm Mousse supercritique sans plaque 160 $ Reprise après blessure, souplesse
On Cloudmonster Hyper 272 g 6 mm CloudTec / Helion HF 220 $ Sortie longue dynamique

Les prix indiqués sont ceux du lancement de chaque modèle et fluctuent selon les revendeurs. Vérifiez le tarif affecté au moment de l’achat via les liens de ce comparatif.

Comment choisir selon votre usage réel

L’amorti maximal n’est pas taillé pour tous les objectifs. Une chaussure à 49 mm de stack absorbe bien les chocs répétés. Elle éloigne aussi du sol et ralentit la perception des appuis. Elle est peu adaptée à une séance de fractionné court ou à une compétition sur route courte.

  • Entraînement quotidien, foulée neutre : New Balance 1080v14 ou Asics Superblast 2.
  • Pronation marquée ou besoin de guidage : Saucony Hurricane 24.
  • Poids corporel élevé ou foulée plate : New Balance Fresh Foam X More v5.
  • Sortie longue à allure soutenue : Hoka Skyward X ou On Cloudmonster Hyper.
  • Récupération pure ou reprise après blessure : Brooks Glycerin Max ou Hoka Skyflow.

Alternez deux paires aux profils différents plutôt qu’une seule chaussure à tout faire. C’est aussi ce que recommande la sélection de chaussures pour l’entraînement déjà publiée sur le site : une paire dédiée au quotidien, une autre réservée aux sorties qui comptent. L’usure ne progresse pas à la même vitesse sur les 2 paires, ce qui limite le risque de se retrouver sans amorti fiable au même moment sur l’ensemble de la garde-robe running. La mousse a aussi le temps de reprendre sa forme entre 2 sorties, un repos que la même paire portée tous les jours ne lui laisse jamais.

Questions fréquentes sur l’amorti des chaussures de running

Combien de kilomètres tient l’amorti d’une chaussure à amorti maximal ? Comptez une dégradation sensible dès 400 km et un remplacement conseillé entre 800 et 1000 km selon le poids du coureur et le type de mousse utilisé.

L’amorti maximal est-il réservé aux débutants ? Pas spécifiquement, même si les débutants en profitent particulièrement pour absorber une charge d’entraînement en hausse. Les coureurs confirmés l’utilisent surtout en récupération ou sur les sorties les plus longues.

Amorti et confort, est-ce la même chose ? Pas nécessairement. Une mousse épaisse peut rester ferme. Une mousse fine peut sembler moelleuse selon sa densité. Le confort perçu dépend du drop et de la largeur, pas seulement du volume de mousse.

Faut-il corriger sa pronation avec une chaussure rigide ? Pas systématiquement : la pronation reste un mécanisme d’absorption naturel. Une gêne persistante au genou ou au tibia justifie plutôt un avis auprès d’un podologue du sport avant de changer de catégorie de chaussure.

Le marché évolue vite sur ce segment : plusieurs marques annoncent déjà des mousses PEBA de nouvelle génération pour 2027, censées gagner en durabilité sans perdre en légèreté. Reste à voir si elles tiennent cette promesse au-delà des 400 premiers kilomètres.